![]() Пословицы с разносклоняемыми существительными - нужная штука. Именем существительным общего рода является слово: 1 плакса; 2 пароль; 3 стремя. Слова: бремени времяени вымени, знамени. И тема нашего урока: “ Разносклоняемые имена существительные ”. имена существительные встречаются в русских народных пословицах. Запишите. Тема на доске « Разносклоняемые имена существительные ». Сообщение целей урока. На доске записаны пословицы. Спишите и подчеркните. ![]() Разносклоняемые существительные. Урок- открытие для 6- го класса. Разделы: Русский язык. Цели: Познакомить учащихся с разносклоняемыми. Ссылка на сайт. содержащий пословицы и поговорки о хлебе там тебе и существительных море и всего разного. на весь класс хватит.. Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными. 209, или лингвистическая сказка, или подобрать пословицы с разносклоняемыми. Сформировать умение находить разносклоняемые. Обогащать и развивать речь учащихся. Воспитывать доброжелательность, интерес. ХОД УРОКАI. Приветствие, определение формы. Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас не обычный урок, а урок- открытие. Оставить. строку для темы урока). Приложение. 4. Слайд 1) II. Актуализация опорных знаний. На прошлом уроке мы повторили изученное о. Но ведь на карте. ![]() Существительное. есть ещё много тайн, которые нам и предстоит. Назовите, какие постоянные признаки. Вы знаете?(Собственное или. А что такое склонение, сколько типов склонения. Мы будем работать в группах с условными. Ведь не зря в народе. Один ум хорошо, а два лучше». В ходе. урока каждый из вас будет заполнять карту. Приложение 1). Вы готовы? Тогда приступаем.– Перед вами текст с пропущенными орфограммами. Приложение 4. Слайд 2). Что нужно знать, чтобы объяснить данные. Склонение и падеж. Ваша задача: вставьте. Представители от группы найдите свое слово и. Работа на интерактивной. III. Создание проблемной ситуации– А к какому склонению относится слово путь! Почему?– Что мы должны написать в окончании? Ученики. называют Я, а на экране появляется И). Почему же написание окончания в этом слове не. Склонение имен существительных. Разносклоняемые имена существительные. Видеоурок. Конспект. Тест. Поделиться. 00:00. 09:51. 09: 51. Clip ID. Разносклоняемые имена существительные. Русский язык 6 класс. Давайте решим эту лингвистическую задачу. ПУТЬ. Вы работаете в тетради.– Сравните его окончания с окончаниями разных. Найдите общее. Какое склонение. Приложение 4. Слайд 3)Р., Д., П. Т. п. по 2 скл. Может. Нет. Такое слово называется. Итак, мы сделали с вами. Да. Мы открыли разносклоняемые. Теперь мы можем записать в. IV. Слово ПУТЬ не одиноко в русском. Всего разносклоняемых слов - 1. Одно вы уже. знаете, а ещё 1. МЯ. (Не путать с окончанием). Но я не стану вам их просто перечислять, ведь у. Есть история про ПЛЕМЯ Прилепив перо на ТЕМЯ,Лишь весной наступит ВРЕМЯ, Над собою поднял. ЗНАМЯ,Племя мирно сеет СЕМЯ, Раздувает распри ПЛАМЯ: Хоть пахать и сеять - БРЕМЯ. Призывает все опять. У коровы полно ВЫМЯ. Папуаске нужно ИМЯ Но не хочет племя вновь. И корову подоить. Всем милее мирный ПУТЬ. Но вожак их - ногу в СТРЕМЯ, Сказку нашу не забудь.(Приложение 4. Слайд. 4)V. Лексическая разминка– Ребята, значения каких слов вам не понятно? Какой словарь нам поможет выяснить. Толковый словарь»). Каждому склонению предоставляется словарь и. Приложение. 4. Слайды 5- 8). VI. Но на этом наши открытия не. Поэкспериментируем? Работа в парах. (Приложение 2)– Составьте словосочетания, использовав в. Не повторяйтесь! (Приложение 4. Слайды 9- 1. 0)– Определите падежную форму, выделите окончание. Р. п.)– Выполните морфемный разбор вставленных слов и. ЕН. (Он появляется не в. Мы с вами сделали очередное открытие. VII. А теперь внимание! Многие из вас. решали олимпиадные задания, встречали словесные. Давайте попробуем решить еще одни. Приложение 3) (Слайды. В какой форме мы употребили наши. Р. п.), какое открытие. ЯН.). Физкультминутка– Сколько открытий мы с вами совершили, немного. VIII. А теперь, как настоящие учёные. Приложение 4. Слайд. Поможет нам эта формула в работе? IX. Творческая работа (Приложение. Слайд 1. 4)Гореть синим пламе__, под брем_нем. Гороха, называть вещи. Известны вам эти выражения, а как они. Ребята, чем интересны для нас эти. В них есть разносклоняемые. Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам. Фразеологический. Ваша задача вписать свою строку в историю. Приложение 4. Слайд 1. Какое мы с вами сделали открытие? Научились. употреблять фразеологизмы с разносклоняемыми. X. Рефлексия – Ребята, проходит время, и любые открытия, даже. Давайте и мы с вами подведём итог и сообщим. Дети читают записи в карте. Обратите внимание на то, что в списке. ИМЯ. выделено особенно крупно. Совсем скоро мы начнём работу над проектом «Имя в. С каким настроением вы сегодня уходите с. Понравилось вам делать открытия?– Что вам в этом помогло?– Что было трудно выполнять?– Думаю, мы с вами совершим открытия еще не раз. Возможно, даже при выполнении домашнего задания. XI. Домашнее задание. Параграф № 3. 8, карта открытий, упр. Приложение. 4. Слайд 1. Одну из пословиц я могу вам назвать уже сейчас. От. доброго семени – добрый всход. От того как. вы работали на уроке будет и зависеть и добрый. Разносклоняемые имена существительные. Разделы: Русский язык. Цели: Образовательные: систематизация знаний по теме «Разносклоняемые имена существительные»: формировать умение различать простые предложения; повторить основные вопросы по теме; обеспечить усвоение темы для составления текстов. Развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь. Развитие умения правильно оформлять свои работы. Развитие творческих способностей на основе практической работы. Развить орфографическую зоркость. Воспитательные: развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместной работы и выполнения самостоятельных заданий; развитие навыка работы в паре, развивать мотивацию изучения русского языка, воспитать стремление к учебе, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения. Задачи: Закрепить знания понятий: существительные; падежные окончания имен существительных; склонение имен существительных; словосочетание; раскрыть понятия «разносклоняемые имена существительные»; развивать навыки составлять словосочетания; формировать навыки самостоятельной работы. Тип урок: Изучение нового материала. Формы работы на уроке: Фронтальный опрос учащихся (письменный словарный диктант); Фронтальная работа с учащимися; Самостоятельная работа в тетрадях с использованием учебника; Групповая работа на закрепление изученного материала. Оборудование урока: Тетради учащихся; Карточки. I. Организационный момент. Тема на доске «Разносклоняемые имена существительные». Сообщение целей урока. П. Проверка домашнего задания. Ученики «по цепочке» читают словосочетания из домашнего упражнения № 2. III. Актуализация изученного материала– Опорные знания: (устный опрос)Что такое морфология? Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи)Что вы знаете об имени существительном? Расскажите о правописании гласных е - и в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Падежи. Склонение. Существительные на. Р. Д. П.- и (ы)- е- е - -- е - и - и- и - и - и- и- -- и - -- и Какие склонения имен существительных вы знаете? Первое, второе, третье.)Какие слова относятся к первому склонению? Существительные мужского рода с окончанием - а, - я, существительные женского рода с такими же окончаниями.)Какие имена существительные относятся ко второму склонению? Существительные мужского рода с нулевым окончанием, а также существительные среднего рода с окончанием- о, - е.)Какие имена существительные относятся к третьему склонению? Существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий знак.)IV. Изучение нового материала. Слово учителя. Кроме имен существительных, относящихся к первому, второму или третьему склонению, существуют такие существительные, которые при склонении по падежам в одном падеже могут относиться к первому склонению, в другом - ко второму или даже к третьему. Таких имен существительных в русском языке всего десять. А называются они разносклоняемыми именамисуществительными. Все они среднего рода и оканчиваются на - мя. Это существительные: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя. Также есть одно существительное мужского рода, которое тоже относится к разносклоняемым. Это существительное путь. Лучше, если учащиеся запишут в тетради все эти существительные.) У таких существительных существуют особенности склонения, о которых вы можете прочитать на странице ваших учебников. V. Закрепление изученного материала. На доске записаны пословицы. Спишите и подчеркните разносклоняемые существительные. Определите падежную форму. В чем особенность этих существительных. Выделите орфограмму «Буква е в суффиксе –ен- существительных на мя». При солнышке тепло, при матери добро. Куда мать, туда и дитя. Делу время, потехе час. Каково семя, таково и племя. Хорошо и там и тут, где по имени зовут. Иду путем- дорогою, никого не трогаю. Определите падеж имен существительных. Учитель диктует словосочетания, учащиеся записывают их в тетради. Затем осуществляется коллективная проверка: Пламя костра, вожак племени, у него мало времени, счастливого пути, есть много красивых имен, масло делают из семян подсолнуха, шел домой окольными путями, для этого нужно время, птицы питаются семенами растений, машина времени, человек без роду, без племени. Карточка 1. Запишите предложения и обозначьте условия выбора гласных в окончаниях. Просклонять по падежам одно слово (по выбору). Мои родители сообщили мене о ценности знам…н…Я в будущем создам машину врем…н…На уроке нам рассказывали об опасности плам…н…Из маленького сем…н… вырастает большое дерево. Карточка 1. Я должен быть дома к своему врем…н…Мы своих домашних животных зовем по им…н…По вечерам меня мучает боль в тем…н…Вождь плем…н… сообщил табору печальные вести. VI. Итог урока– Составьте два предложения с разносклоняемыми именами существительными. Задание выполняется самостоятельно в тетради. Затем осуществляется коллективная проверка. Вывод по теме учащиеся делают самостоятельно. VII. Домашнее задание § 3. Индивидуальное задание. По «Словарю русского языка» С. И. Ожегова выяснить значение слова бремя. Составьте два предложения с этим словом в переносном значении. Обозначьте окончание и суффикс слова бремя, употребленного в косвенном падеже.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |